СпортОбоз
-->
ЧМ-2010 лига чемпионовКУБОК УЕФА РОССИЯАНГЛИЯГЕРМАНИЯИСПАНИЯИТАЛИЯФРАНЦИЯ


Опубликовано: 11 октября 2008 23:26

Кто-то теряет, кто-то находит

Украина - Хорватия - 0:0
Украина - Хорватия - 0:0
Украина против Хорватии лукаво не мудрствовала. Сие ей просто неведомо. Наши изначально боролись за синицу в руке. И они ее получили.

Украина - Хорватия - 0:0 (онлайн и комментарии болельщиков)

Самые яркие эпизоды матча ВИДЕО

По сравнению с прогнозом Блажевича (напомню, экс-тренер хорватов предсказывал нашей команде уверенное поражение 0:2) сине-желтая команда сыграла неплохо. Но то, что в нескольких решающих моментах мастерству соперника украинцы могли противопоставить лишь фарт, оптимизма вряд ли добавляет. Фортуна ведь, как известно, дама весьма ветреная. Завтра может втихаря уйти к сопернику. Посему очень сложно сказать, кто потерял, а кто нашел.

Михайличенко и его команде в Харькове было что не только добывать, но и что терять. Статус одного из лидеров группы на уровне подсознания предрасполагал в матче против одного из главных конкурентов действовать остро и напористо. Тогда как рациональная сторона этого статуса взывала об осторожности и бдительности. Одним словом, для решения задачи изначально предполагались, точнее, имелись два равные, но взаимоисключающие варианты. Каждый из них по-своему хорош. Но об истинной его "хорошести" можно было говорить только после финального свистка.

Михайличенко свой выбор сделал. Ситуация предрасполагала к риску, но наставник нашей команды в игре с хорватами показательно осторожничал. Он, как отвечающий за результат, полностью имел на это право. Поэтому и пожертвовал вторым нападающим взамен на "лишнего" игрока средины поля. А если точнее и глобальнее – пожертвовал призрачным большим ради реального малого.

От этого игра нашей команды не стала более зрелищной. Скорее, даже наоборот. Однако если учесть, что при ином раскладе, то бишь при наличии двух форвардов у нашей команде правому краю сборной Хорватии, где играют двухжильные Чорлука и Срна, противостоял бы один одножильный Шевчук, данная жертва выглядит вполне оправданной. Не в обиду Шевчуку будет сказано.

Осторожничал и Билич. Ему и его команде тоже было что терять. Возможно, даже больше, нежели нам. Поэтому хорватский тренер тоже выставил лишь одного номинального нападающего. В этой связи кандидатура читалась – Олич. Впрочем, как и нашего единственного форварда – Шевченко. В итоге соперники оказались почти в одинаковых условиях и задействовали одну и ту же формулу для достижения цели.

Возможно, идентичность задач и методов и предопределила развитие этой игры. Ни для гостей, ни для хозяев выбранная схема вряд ли может считаться оптимальной. Нельзя сказать, что команды чувствовали себя не в своей тарелке, однако их действия с явной ориентацией на собственные тылы не позволили продемонстрировать все то лучшее, на что они способны. Матч в общем-то равных (в отдельно взятом поединке) соперников получился слишком зашоренным, вжатым в схемы. Опять-таки, это не упрек, а констатация. Харьковское зрелище чем-то напоминало поединок двух неплохих боксеров, которые ради результата пожертвовали визуальной стороной поединка и решили взять друг друга измором.

Что характерно – первым номером играть особо никто не стремился. Обоюдные атаки носили ярко выраженный позиционный характер. И были скорее следствием контрмер, нежели спланированной задумкой. Слишком уж жестко и цепко действовали обе средние линии, дабы можно было говорить об опасных моментах. В первой половине встречи таких моментов практически не было. При отсутствии оных можно вспомнить пять почти подряд исполненных угловых ударов нашей командой. Хотя кроме количества, вспомнить больше и нечего.

К слову, в этой игре украинцы продемонстрировали просто ужасную реализацию стандартных ситуаций. И это действительно странно, поскольку для нашей команды и в частности для ее тренера Михайличенко этот прием всегда был едва ли не коронным.
Так или иначе, инициативу нужно было кому-то подобрать. Нашим она была особо не нужна, посему, следовательно, ее подобрали оппоненты. Случилось это не весьма заметное событие ближе к концу первого тайма. И поначалу никаких дивидендов гостям не принесло.

Дивиденды появились чуть позже. Сначала незамысловатые – в виде локального доминирования подопечных Билича на отдельных позициях. Далее – и в отдельных эпизодах. Во втором тайме хорваты явно прибавили. Хотя явно – это по сравнению с таймом первым. Однако и такого на первый взгляд незначительного изменения, новшества хватило для того, чтобы игра изменилась. Один из боксеров таки решил пойти ва-банк (если этот термин сюда подходит). И судьба практически сразу согласилась вознаградить своим вниманием этого "смельчака". Ему не хватило самой малости, дабы отправить на помост терпеливого оппонента. Этой малостью стала перекладина, отразившая мощный удар Олича головой. Показательно, что этот укол форвард "Гамбурга" наносил после розыгрыша углового. Это я к тому, что стандарты в исполнении хорватской сборной были все же опаснее, нежели у наших. А еще более показателен тот факт, что против Олича в этом эпизоде действовал Назаренко. Точнее, неудачно действовал. Возможно, прокол полузащитника "Днепра" остался бы нелепой случайностью, однако Олич под занавес поединка снова мог забить Пятову. И снова – из-под неудачно сыгравшего Назаренко. Стало быть, Сергей неслучайно появлялся рядом с Ивицей. Случайно ли проигрывал эпизоды – вопрос спорный. Но то, что этот ход (тренерский?) оказался, мягко говоря, неоправданным – точно.

Заезжий боксер, кожей ощущая ускорившийся бег последних регламентных минут, рванул на груди обмундирование и ринулся на последний и решающий штурм.

Но штурма как такового не получилось. Наверное, слишком поздно Билич выпустил второго форварда. То есть – поздно, это если считать с точки зрения вероятно упущенной возможной победы. Но вполне вовремя, если судить по ходу самого поединка. Проиграть хорваты, будем откровенны, не могли, так как слишком прозаично играли украинцы в атаке. Да и наш стратег, как показали финальные аккорды встречи, даже не собирался форсировать события, усиливать линию атаки. Но и выиграть гостям тоже не судилось. Футбольный бог посчитал, что для такого поединка два нереализованных момента – вполне достаточно. И шанса страждущим больше не дал. Как не дал шанса и терпящим. Хотя, впрочем, они и не просили. Привыкли терпеть.

Чем в итоге окажется их терпение – благом или бесполезностью – сейчас сие понять нереально. Цыплят будем подсчитывать следующей осенью.

Сейчас же уверенно можно говорить лишь о том, что сборная Украины после осенней кампании сохраняет хорошие турнирные перспективы. Для нас все только начинается.

Андрей КОСТЕНКО

Читайте также:

Алексей Михайличенко: "Мы довольны ничьей"

Славен Билич: "Мы вернулись!"

Все материалы о матче Украина - Хорватия (накануне)

Статистика:

Турнирная таблица

Результаты и календарь

Оцените материал:   Средняя оценка:  3 голос(ов)
Опубликовано: 11 октября 2008 23:26
 

Кто-то теряет, кто-то находит

Украина против Хорватии лукаво не мудрствовала. Сие ей просто неведомо. Наши изначально боролись за синицу в руке. И они ее получили.

Опубликовано: 11 октября 2008 23:26
 

Кто-то теряет, кто-то находит

Украина против Хорватии лукаво не мудрствовала. Сие ей просто неведомо. Наши изначально боролись за синицу в руке. И они ее получили.
Delicious Technorati Digg
Livejournal

13.10.2008 2:39:12
 
kk написал/а
Если не играть дома,при сашедшей потдержке публики,на победу,то когда????????
Когда власть плюёт на народ,это можно понять,но когда футболисты,тот же народ,плюёт в лицо свои болельщикам,не могу этого понять,а хреновые копии Лобановского,пора просто гнать засранной метлой из Украины.

Не стреляйте в пианиста, он играет, как умеет...
не согласен согласен    Рейтинг: 2
 
12.10.2008 18:06:36
 
Читач написал/а
Бля... Всюдисущий "експерт"

Твой комментарий наполнен большим смыслом :) Впрочем, как умеешь...
не согласен согласен    Рейтинг: -1
 
12.10.2008 16:05:45
 
Если не играть дома,при сашедшей потдержке публики,на победу,то когда????????
Когда власть плюёт на народ,это можно понять,но когда футболисты,тот же народ,плюёт в лицо свои болельщикам,не могу этого понять,а хреновые копии Лобановского,пора просто гнать засранной метлой из Украины.Эти подонки за десять лет,прикрываясь школой великого мастера,откинули наш футбол до уровня Андоры.Еслиб не Днепр Кучеровского(Вечная памать Деду)не имели бы ми Чм,а теперь кто рулит Маркевич и Сёмин,а где свои кадры?
не согласен согласен    Рейтинг: 4
 
12.10.2008 14:47:58
 
rage написал/а
И еще у нас находятся люди, смеющие "наезжать" на "будулая". Вот вам альтернатива в виде "рiдного" тренера. Наслаждайтесь до оргазма.


Бля... Всюдисущий "експерт"
не согласен согласен    Рейтинг: 3
 
12.10.2008 10:03:34
 
Трусливая тактика игры на своем поле.В Хорватии и Англии наверное выпустит одинадцать вратарей.
не согласен согласен    Рейтинг: 10
 
12.10.2008 1:20:53
 
И еще у нас находятся люди, смеющие "наезжать" на "будулая". Вот вам альтернатива в виде "рiдного" тренера. Наслаждайтесь до оргазма.
не согласен согласен    Рейтинг: -6
 
12.10.2008 1:18:59
 
Игра - аццтой. Перекладина наших ворот чуть было не спасла интригу матча - но это единоразовое вливание адреналина, которое не в состоянии заставить не заснуть до конца матча. Михайличенко, где игра? Где тактика, стратегия и прочие неизвестные Вам слова? Где они???
не согласен согласен    Рейтинг: 6
 
11.10.2008 23:45:49
 
Бездарная сборная-бездарный тренер. И что этот балбес за Назаренко держится. Блохин его правильно на пушечный выстрел не подпускал. Алешу на трибуны. Везение скоро кончится.
не согласен согласен    Рейтинг: 9
 
Комментировать
Читать правила

Имя* 
Ваш комментарий* 
Запомнить меня : Да Нет

*Проверка подлинности. 
Для публикации сообщения введите код подтверждения. Чтобы увидеть код подтверждения, в вашем браузере должны быть включены cookies.
 
Новости партнёров
новости, загрузка.

Загрузка...



Сейчас на СпортОбозе

все новости



Голосование

Какое место займет "Динамо" в групповом турнире Лиги чемпионов?


Результат голосования

Какое место займет "Динамо" в групповом турнире Лиги чемпионов?

1
4,1%

2
38,5%

3
47%

4
10,5%


Спорт на ТВ

Сб 22 ноября, 2008

14:35
Discovery Россия
В мире машин: Транспортеры (Mean Machines: Transporters).

14:55
Мегаспорт
Футбол. Чемпионат России. "Рубин" (Казань) - "Локомотив" (Москва).

15:00
Eurosport
Фигурное катание. Турнир Гран-при в Москве, Россия. Пары. Короткая программа.

15:30
Jetix
"Галактический футбол S2".

15:30
Viasat Explorer
Д/с "Футбольные фанаты" (4) (Fans United).

Спорт на ТВ

Сб 22 ноября, 2008
 

00:00
К1
"Один день. Спорт".

00:00
Eurosport
Футбол. Тележурнал "Евроголы. Уикэнд".

00:10
Новый канал
"Спортрепортер".

00:15
5 канал
"Время спорта".

00:30
Тонис
"24 часа. Спорт".

00:45
Спорт 1
Футбол. Чемпионат Англии. Премьер-лига. Вест Бромвич - Челси.

Спорт на ТВ

Вс 23 ноября, 2008
 

00:10
Первый деловой
"Транспорт".

00:15
5 канал
"Время спорта".

00:25
Новый канал
"Спортрепортер".

01:00
РЕН ТВ
"Супербокс на РЕН ТВ". "Тигрица" против "Чудовища". Алеся Граф (Белоруссия) - Магдалена Дален. Трансляция из Германии.

01:00
Eurosport
Боевые искусства. "Бойцовский клуб". Мировой Гран-при. Финал.

01:45
Спорт 1
"Мир спорта".