СпортОбоз
Опубликовано: 10 ноября 2008 09:33

Венус Уильямс выиграла главный турнир года!

Винус Уильямс впервые в карьере триумфально завершила выступления на итоговом турнире WTA. В решающем матче американка одержала победу над российской теннисисткой Верой Звонаревой в трех сетах.

Финальный матч турнира против Веры Звонаревой сильно напоминал поединок Винус Уильямс против своей сестры Серены. Проиграв в упорной борьбе первую партию на тай-брейке - 6:7(5:7), следующие две она взяла за явным преимуществом – 6:0, 6:2.

Пять с лишним лет минуло с момента первой встречи Веры Звонаревой и Винус Уильямс. Тогда в четвертом круге "Ролан Гаррос" 18-летняя россиянка преподнесла сюрприз всему миру, обыграв "не вылезающую" из финалов на турнирах "Большого шлема" Винус Уильямс. Следующие пять очных встреч американка выиграла, не отдав ни сета.

И Винус, и Вера последними квалифицировались на итоговый турнир в Дохе и были посеяны на нем под 7-м и 8-м номерами, соответственно. Они - единственные, кто не познал горечи поражения вплоть до финала, чем не мало удивили зрителей. Старшая из сестер Уильямс последовательно обыграла Динару Сафину (вторую сеяную на турнире) и в трех сетах нанесла поражения Елене Дементьевой (5), а так же была сильнее своей младшей сестры (3). Россиянка в "белой" группе взяла верх в матче с соотечественницей Светланой Кузнецовой (6), выбила из борьбы четвертого номера посева Ану Иванович и не пустила на первую строчку лидера рейтинга Елену Янкович. А кто победил в полуфинальных противостояниях, нам уже известно.

Первая партия воскресного финала в Дохе подарила надежду на то, что исход встречи пятилетней давности повторится и сейчас. Российская теннисистка резво начала игру, дважды взяв свою подачу и сделав брейк. Винус совершала много невынужденных ошибок, на что Вера отвечала агрессивными атаками слева и справа по диагонали.

При счете 5:3 Звонарева на своей подаче имела тройной сетбол, который, не моргнув глазом, американка отыграла. Для большей драматичности она заработала брейк-поинт, а затем и вовсе перевела почти проигранный сет в непредсказуемый тай-брейк, на котором Винус для начала ошиблась по длине (0:1), а затем в пяти розыгрышах подряд не оставила ни одного шанса сопернице. В момент, когда счет стал 5:1, Звонарева попросила судью прибегнуть к помощи системы "Ястребиный глаз", который показал миллиметровое касание мяча линии после удара американки – не везет, так не везет по полной. Из колеи это событие Веру не выбило: красивыми атаками россиянка счет сравняла, сделав мини-брейк. А затем и ей наконец-то подмигнула госпожа Удача: Винус сделала двойную ошибку, а в следующем розыгрыше мяч, пущенный россиянкой, попал в тросс и опустился на противоположной стороне. За последние пять лет этот сет стал первым выигранным для Веры в матчах против Уильямс.

Вторая партия выдалась совершенно обескураживающей. За без малого полчаса Винус не отдала ни гейма – 6:0. И никаких видимых поводов к изменению хода встречи. Американка мощно смотрелась в игре на задней линии: выбивая Звонареву из корта, Уильямс укорачивала или сильными диагоналями завершала разыгранные как по нотам комбинации.

Сет третий надежду на положительный исход встречи не вернул. Звонарева отчаянно цеплялась за каждый гейм, но выиграть смогла всего лишь два. Не получались укороченные (за матч удачных попыток укоротить набралось всего лишь две), не шла и первая подача – российская теннисистка за два с лишним часа ни разу не подала навылет, в то время как Винус явила сразу 6 эйсов. Суммарное количество выигранных очков у американки стремительно приближалось к сотне. Сто первое стало заключительным, выигранным за счет активной игры и принесшим Уильямс-старшей первую победу в карьере на итоговом турнире года. Брейк. Сет. Матч.

Для россиянки турнир в Дохе стал самым удачным – никогда ей не удавалось до этого одерживать сразу две победы за одну неделю над теннисистками из первой десятки мирового рейтинга. За пять дней в столице Катара таких набралось – четыре. Что до Винус Уильямс, то она довела количество выигранных титулов до 39-ти.

Источник: Eurosport

Оцените материал:   Средняя оценка:  0 голос(ов)
Опубликовано: 10 ноября 2008 09:33
 

Венус Уильямс выиграла главный турнир года!

Винус Уильямс впервые в карьере триумфально завершила выступления на итоговом турнире WTA. В решающем матче американка одержала победу над российской теннисисткой Верой Звонаревой в трех сетах.

Опубликовано: 10 ноября 2008 09:33
 

Венус Уильямс выиграла главный турнир года!

Винус Уильямс впервые в карьере триумфально завершила выступления на итоговом турнире WTA. В решающем матче американка одержала победу над российской теннисисткой Верой Звонаревой в трех сетах.
Delicious Technorati Digg
Livejournal
Комментировать
Читать правила

Имя* 
Ваш комментарий* 
Запомнить меня : Да Нет

*Проверка подлинности. 
Для публикации сообщения введите код подтверждения. Чтобы увидеть код подтверждения, в вашем браузере должны быть включены cookies.
 
Новости партнёров
новости, загрузка.

Загрузка...



Сейчас на СпортОбозе

все новости



Голосование

Кто из звезд футбола вас раздражает больше всего?

Аршавин
Бекхэм
Джерард
Криштиану Роналду
Тотти
Швайнштайгер
другая звезда
мне все звезды нравятся


Результат голосования

Кто из звезд футбола вас раздражает больше всего?

Аршавин
33,6%

Бекхэм
12,4%

Джерард
0,7%

Криштиану Роналду
25,1%

Тотти
12,4%

Швайнштайгер
4,1%

другая звезда
6,1%

мне все звезды нравятся
5,6%


Спорт на ТВ

Ср 07 января, 2009

17:55
Мегаспорт
Баскетбол. Кубок Еврочелендж. "Химик" (Украина) - "Загреб" (Хорватия). Прямая трансляция.

18:05
Спорт-Планета
"Вести - Спорт".

18:15
Спорт 1
Автоспорт. Серия А1. Этап в Малайзии. Обзор.

18:55
ICTV
"Спорт".

19:10
Спорт 1
Баскетбол. Обзор FIBA.

Спорт на ТВ

Ср 07 января, 2009
 

00:10
Спорт 1
Теннис. Турнир АТР Masters Cup в Шанхае, Китай. Групповой этап. Четвертый день. Штепанек - Федерер.

00:15
Новый канал
"Спортрепортер".

00:15
5 канал
"Время спорта".

01:20
Спорт-Планета
"Вести - Спорт".

02:00
Спорт 1
Хоккей. NHL. Вашингтон - Филадельфия. Прямая трансляция.

03:00
Мегаспорт
Баскетбол. Евролига. "Жальгирис" (Литва) - "Монтепаски" (Италия).

Спорт на ТВ

Чт 08 января, 2009
 

00:15
5 канал
"Время спорта".

00:30
Спорт-Планета
Баскетбол. Единая лига ВТБ. "Финал 8-ми". 1/2 финала. ЦСКА (Россия) - БК "Киев" (Украина).

01:30
Новый канал
"Спортрепортер".

01:55
Спорт-Планета
"Вести - Спорт".

02:30
Спорт 1
Хоккей. NHL. Рейнджерс - Монреаль. Прямая трансляция.

03:00
Мегаспорт
Баскетбол. Евролига. "Эфес Пилсен" (Турция) - "Панионис" (Греция).